London Fashion Week : le calendrier des défilés printemps-été 2017

Après New York (8-15 septembre), ce sera au tour de la capitale du Royaume-Uni de piloter sa Fashion Week féminine du 16 au 20 septembre. Paul Smith, Charlotte Olympia, J.W. Anderson, Topshop Unique, Mulberry, ou encore Christopher Kane font partie des Maisons et créateurs les plus attendus.

Burberry - Fall-Winter2016 - Womenswear - Londres - © PixelFormula

Cette semaine consacrée au prêt-à-porter, qui se tiendra du 16 au 20 septembre, sera marquée par le premier défilé de la Maison Burberry sous l'ère du « See now, buy now ». La collection sera commercialisée à l'issue du show et mixera pour la première fois vêtements homme et femme.

Vendredi 16 septembre

11h - Teatum Jones
11h30 à 13h30 - steventai
12h30 à 14h30 - Aquascutum
13h - Eudon Choi
13h30 à 15h30 - Marta Jakubowski
14h - Bora Aksu
14h30 à 16h30 - Globe-Trotter
15h - Ryan LO
15h30 à 17h30 - John Smedley
16h - DAKS
16h30 à 18h30 - Shrimps
17h - PPQ
17h30 à 19h30 - Paul Costelloe
18h - Ashley Williams
18h30 à 20h30 - Sadie Williams
19h à 21h - Alice Archer

Samedi 17 septembre

9h30 à 11h30 - Paula Knorr
10h - Jasper Conran
10h30 à 12h30 - Peter Jensen
11h - Fashion East
11h30 à 13h30 - Faustine Steinmetz
12h - Mother of Pearl
12h30 à 14h30 - Edeline Lee
13h - Julien Macdonald
13h30 à 15h30 - Markus Lupfer
14h - BARBARA CASASOLA
14h à 16h - Isa Arfen
15h - House of Holland
16h - J.W.Anderson
16h30 à 18h30 - palmer//harding
17h - Emilia Wickstead
17h30 à 19h30 - Piers Atkinson
18h - Simone Rocha
19h - Molly Goddard
20h - Gareth Pugh
21h - Versus

Dimanche 18 septembre

9h - Margaret Howell
9h30 à 11h30 - Natasha Zinko
10h - Anya Hindmarch
10h30 à 12h30 - ROBERTS | WOOD
11h - Preen by Thornton Bregazzi
11h30 à 13h30 - Malone Souliers
12h - Mary Katrantzou
12h30 à 14h30 - J. JS Lee
14h - TOPSHOP UNIQUE
14h45 - Peter Pilotto
15h30 à 17h30 - Phoebe English
16h - Mulberry
16h30 à 18h30 - Mm6 Maison Margiela
17h - David Koma
17h30 à 19h30 - Belstaff
18h - Temperley London
18h30 à 20h30 - Manuel Facchini
19h - Paul Smith
20h - Charlotte Olympia

Lundi 19 septembre

9h - Antonio Berardi
10h - Roksanda
11h - Erdem
12h - Pringle of Scotland
12h30 à 14h30 - Sophia Webster
13h à 16h - Aspinal of London
13h - Sharon Wauchob
14h - Huishan Zhang
14h30 à 16h30 - FYODOR GOLAN
15h - Christopher Kane
16h - OSMAN
17h - Joseph
18h - Ashish
19h30 - Burberry

Mardi 20 septembre

10h à 16h - Amanda Wakeley
11h - TOGA
12h - Marques'Almeida
13h30 à 15h30 - Tata Naka
14h - Emilio de la Morena
14h30 à 16h30 - Zandra Rhodes
16h - DHL Exported Presents Sid Neigum
18h30 - Oliver Spencer

Tous droits de reproduction et de représentation réservés. © 2018 AFP-Relaxnews.

Luxe - Prêt-à-porterDéfilés